Prix Met de penninghen

Message d'état

OK

Penninghen a son prix

Penninghen décerne annuellement le Prix Met de Penninghen dans ses deux spécialités, à d’anciens élèves de l’école. Il s’agit chaque fois de récompenser des démarches faisant preuve d’une grande originalité, d’une force d’innovation, et qui dénotent une approche créative personnelle et singulière. Ces démarches doivent par ailleurs s’inscrire dans une dynamique entrepreneuriale; mieux encore, en cette année 2016, elles font apparaître, par la manière de penser l’esprit d’entreprise, une vraie qualité d’auteur.

2016

Direction artistique

Otto Wollenweber

#penninghen1985

C’est par Peter Knapp qu’il rencontre André et Coqueline Courrèges avec lesquels il débute une collaboration artistique et graphique : il travaille à la scénographie de l’exposition phare sur les années 60 que met en scène André Courrèges à la Fondation Cartier en 1986, puis, la même année, à celle de l’exposition  Hard and Soft Ware imaginée par le sculpteur Arman et André Courrèges. En 1994, André et Coqueline Courrèges lui propose de devenir le Directeur Artistique de la Maison Courrèges. Il y restera prés de 15 ans, et réalisera notamment le livre événement  « Courrèges » aux éditions Xavier Barral, qui fait aujourd’hui référence.

Otto Wollenweber

Architecture intérieure

Dorothée Boissier

#penninghen1995

Dorothée Boissier fonctionne en duo avec Patrick Gilles. Depuis 2004, ils signent de nombreux projets à l'international : de résidences en hôtels, de boutiques de luxe en restaurants contemporains, ils imposent leur style. Mais c'est la confiance de clients qui leur aura permis d'explorer toujours plus loin, de composer des univers extravagants. Travaillant actuellement sur les intérieurs du Four Seasons Mexico, du Mandarin Oriental de Marrakech, elle est aujourd’hui sélectionné pour le premier hôtel Baccarat qui a ouvert ses portes en face du MoMA, New York. Une approche intemporelle et foisonnante, rigoureuse et culturelle qui  lui vaut à elle et leur studio Gilles&Boissier une reconnaissance internationale. 

Dorothée Boissier

NOMINATION 2016 

Architecture Intérieure

Matthieu Rochas

Diplômé en 1998, après avoir intègré l’agence SKURMAN Architects à San Francisco, U.S.A..

Il est ensuite solicité par la Direction Artistique de CHANEL à Paris en 2001 pour développer les marchés de l’Europe de l’Est et du Moyen Orient. En 2006, il crée SINCE, son agence d’architecture intérieure. Il est sélectionné cette année pour son projet Grand stade de Lyon, le Parc OL

 

Amandine Chezau

Diplomé en 2006  Après avoir travaillé chez Nouvel à la cellule création pour Accor, H&M, la Philarmonie. Elle intègre Dior Couture Division architecture & Design, et elle présente une de ces dernière réalisation Dior Ladies à Washington.

 

Direction Artistique

Max Vatblé

Sorti diplômé l’année dernière. Max a eu la démonstration qu’il y a bien une vie juste après l’école.

Repéré durant le jury de diplôme par Arno Moria, c’est dès le mois d’aout qu’il signe chez Division Paris en tant que réalisateur et a démarré la réalisation de ce clip à l’esthétique très contemporaine.

 

François Alaux

Sorti en 1996, oscarisé, césarisé avec le court métrage Logorama qui fait maintenant parti de l’histoire de l’art de. François continue d’allier ses passions  sports mécaniques et  jeux vidéos. Trackmania produit par Ubisoft est la démonstration de ce qu’est une direction de création dans sa globalité. Du design du jeu, au décor, en passant les véhicule, les univers par les graphismes, l’interface toute l’inventivité est ici convoqué pour un divertissement jubilatoire.

2015

Direction artistique

Sophie Bramly et Cléo Charuet - Walk This Way
Walk This Way est un livre qui réunit les photos prises par Sophie Bramly lors de son séjour à New-York de 1981 à 1984, au cours duquel elle a témoigné de l’émergence de la culture Hip-Hop en photographiant des personnalités marquantes de cette mouvance telles que D.St, Afrika Bambaataa, Keith Haring, Run-DMC, Fab Five Freddy et tant d’autres... Walk This Way réunit également deux générations d’anciennes diplômées, Sophie Bramly, sortie en 1980 et Cléo Charuet - qui a signé la direction artistique et le design du livre et des portfolios, sortie en 1996. L’école, depuis l’Académie Julian, s’est toujours inscrite dans l’histoire de l’art et son ancrage dans la culture, et à ce titre la culture Hip-Hop fait partie intégrante de notre société.

Walk This Way

Architecture intérieure

Raphaël Crespin - One Main
Raphaël Crespin est architecte et designer computationnel, sorti diplômé en 2002. Il explore les nouvelles approches numériques émergentes de l’architecture contemporaine, au cours de plusieurs expériences à l’étranger, notamment à l’université de Technologie et de Design de Singapour en association avec le MIT du Centre International de Design. One Main est un projet d’aménagement, en collaboration avec dECOi architects, de bureaux à Boston pour un fonds d’investissement impliqué dans les technologies des énergies propres et la construction écologique. Ce travail met en évidence la polyvalence et l’efficacité des processus émergeant de la conception et de la construction numérique. Le vocabulaire formel du projet, dit « performatif », provient ainsi directement de ses fonctions sociales et techniques. 

One Main

2014

Guillaume Fizet
DA 2001, pour le film de Dany Boon : Supercondriaque.

Éric Jan
AI 1987, est architecte d’intérieur spécialisé dans l’aménagement d’avions privés au sein du centre SR Technics. 

 

2013

Stéphane Levallois
DA 1992, pour l’ensemble de ses design concept pour les films Harry Potter, Hulk, Pirates des caraïbes, Narnia, ... et ses dessins pour le monde du luxe, Vuitton , Dior, Cartier...

Gaël Lunven
AI 1991, pour l’ensemble de ses réalisations au sein de GAIA Design.

 

2012

Régis Guérin
DA 1991, pour l’ensemble de ses réalisations : De rouille et d’os, Polisse, Les infidèles, Thérèse Desqueyroux...

Loïc de Tonge
AI 1999, pour l’ensemble de ses réalisations : en collaboration avec Philippe Starck  le projet Royal Monceau, la galerie d’art parisienne Paris- Beijing.

 

2011

Melchior Lamy
AI 1998, agence Cold Open, pour l’ensemble de ses réalisations : Public Enemies le film, Six Feet Under, une série TV, ou Lady Gaga...

Andres Mier-Y-Teran
AI Major 2001, pour le développement de la branche créative MYT Design, identité visuelle et l’architecture des nouveaux concepts de restauration au Mexique et aux Etats-Unis.

 

2010

Gilles Poplin
DA 1995, pour Alphabetica un projet expérimental de représentation typographique à la Maison des Arts de Malakoff.

Emmanuel Negroni
AI 1990, pour la médiathèque et la salle de spectacle de Montargis.

 

2009

Sylvie Augendre et Olivier Desdoigts
DA 1980, pour l’ensemble de leurs réalisations dans le cadre de leur agence fondée en 1989.

Tristan Auer
AI 1996, pour l’ensemble de ses travaux réalisés dans le cadre de son agence Izeu.

 

2008

H5 - François Alaux et Ludovic Houplain
AI 1996 et 1993, pour la réalisation du film publicitaire VW Touran Rollercoaster de Volkswagen.

Frédérique Chu-Ba
AI 1983, pour le nouveau concept de boutique de la marque bordelaise Oxbow réalisé dans le cadre de l’agence Carré Noir.

 

2007

Cyril Houplain
DA 1994, pour l’illustration du livre et la réalisation du clip du Soldat rose un conte musical de Louis Chédid et Dominique Burgaud.

Olivier Boulay
AI 1981, qui a reçu le Prix en 1991 et 1997, Prix Hors Concours pour son mini véhicule de la marque Mitsubishi , qui a été nommée voiture de l’année au Japon.

 

2006

Christian Volckman
DA 1994, pour la réalisation de son film Renaissance., qui a reçu également le Cristal du long métrage d’animation au Festival d’Annecy.

Thomas Morel
AI 1999, pour son projet Concept EZ – MIEV signé Mitsubishi Motors Corporation.

 

2005

Franck Sabatier et Jean Lecointre
DA 1988, série d’animation Turkish delights soit 40 épisodes diffusés sur Canal+ dans l’émission Mensomadair.

Jean–Pierre Arnould
AI 1976, Architectures commerciales Thales, Alcatel et le Ministère de la Défense au Salon de l’Air et de l’Espace du Bourget.

Un Dragon d’honneur a été remis à Eric Giriat, DA 1989, pour l’ensemble de son travail d’illustrateur reconnu également à l’international.

 

2004

Raphaël Thierry
DA 1995, Lauréat de la Villa Medicis.

Gaël Buzyn
AI 1996, intérieur pour le Concept T VW. Showcar présenté au salon de Detroit en janvier 2004.

 

2003

Laurent Chanez
DA 1992, pour la réalisation du film publicitaire Flower by Kenzo.

Emmanuel Negroni
AI 1991, pour la création d’un bureau de direction  d’une étude notariale.

 

2002

Shaun Severi
DA 1995, pour la réalisation du film publicitaire en faveur d’Amnesty International.

Gaël Audic
AI 1994, pour l’extension à la gare de Salamanque (Espagne) d’un projet de centre commercial et de loisirs.

 

2001

Olivier Champion
DA 1990, pour l’ensemble de ses créations graphiques dans l’édition et son travail d’affichiste culturel.

Benoît Dauguen et Valérie Netchevitch
AI 1991, pour la conception et développement du projet Le Paris, navire pour des croisières sur la Seine.

 

2000

Anne de Maupéou
AI 1982, Vice-présidente et directrice de la création de l’agence CLM BBDO, campagnes France Télécom (Lion d’or à Cannes) et des campagnes Kookaï.

Guillaume Terver
AI 1993, pour la réalisation de la Villa Schumann / Sizaret, Prix de la 1re œuvre Le Moniteur.

 

1999

Antoine Bardou-Jacquet et Ludovic Houplain
DA 1997 et 1993, pour la réalisation du clip The child d’Alex Gopher, récompensé par le Grand prix des AD 2000, Prix du vidéoclip et du scénario Imagina 2000, Lion d’argent 2000 à Cannes.

 

1998

Christophe Syren
DA 1994, pour la conception graphique de la plaquette de l’Esag Penninghen.

Stéphanie Jarre
AI 1987, pour l’ensemble de son travail de scénographe et en particulier les plateaux de télévision Téléfoot et celui de la cérémonie des 7 d’Or sur TF1.

 

1997

Étienne Jardel
DA 1991, pour la réalisation d’affiches pour le cinéma américain The real blonde et Intimate relations.

Olivier Boulay
AI 1991, Mercedes F200 Imagination.

 

1996

Agnès et Marie-Laure Cruz
DA 1986 te 1991, pour la direction artistique du magazine Première.

Laurence Martin
AI 1991, développement du Matif 6 du palais Brongniart à Paris.

 

1995

William Laxton
DA 1985, lancement mondial du parfum Deci Dela de Nina Ricci.

Christophe Baubil
AI 1986, réaménagement des 350 bureaux des députés à l’Assemblée Nationale

 

1994

Matthieu Lelièvre
DA 1993, direction artistique de la campagne internationale sur le glaucome.

Antoine Leroux 
DA 1988, Dragon d’honneur remis pour le film UAP (Lion d’Or à Cannes).

Jean-Luc Roux et Pascal Rouquier
AI 1987, restructuration de l’Espace restauration Frantour de la gare du Nord.

 

1993

Antoine Leroux
DA 1988, travail graphique de l’Intégrale de Raymond Devos et le coffret Carnet de notes de William Sheller.

Pierre Beucler
AI 1983, aménagement intérieur et mobilier du Musée Départemental d’Art Ancien et Contemporain d’épinal.

 

1992

Dominique Hisbergue
DA  1976, plaquette de promotion du 50, avenue Montaigne. Un immeuble aux normes internationales (boutiques) au total 13.000 m2 utiles.

Flavie Austruy
AI 1985, aménagement intérieur et mobilier de la boutique Georges Rech à Londres et le mobilier du Siège social d’Arte.

 

1991

Bruno Watel
DA 1986, réalisation de l’identité visuelle d’un complexe de loisirs Meanwhile à Southbend dans l’indiana.

Olivier Boulay
AI 1981, Porsche 959 groupe B, avec l’équipe du centre de style et d’engenering de Porsche à Weissach (Germany).

Erik Morvan
AI 1977, projet Mise en Seine, centre des congrès Est de Paris et le Musée des Ponts.

 

1990

Rémi Le Prince et Philippe Dapsanse
DA 1977 et 1972, Drakkar Noir, conception globale de  l’univers du parfum.

François Buron
AI 1980, fenêtre domotique Technal avec sa télécommande ainsi que la borne signalétique IBM pour les Jeux olympiques d‘Albertville.

 

1989

Annie Krivitzky
DA 1976, conception et réalisation de la campagne publicitaire Shalimar de Guerlain.

Catherine Zask
AI 1984, identité visuelle et éléments de communication de l’université de Franche-Comté.

 

Téléchargez notre documentation